Ответы на вопросы невест и жен мобилизованных

Ответы на вопросы невест и жен мобилизованных

14 октября 2022 Новость

Разрешат ли расписаться побыстрее? Как быть с совместным имуществом? Получится ли вывезти ребенка за границу, если папу отправили служить? Как развестись после мобилизации и будет ли бывший супруг платить алименты?

21 сентября Владимир Путин объявил частичную мобилизацию (Указ от 21 сентября 2022 г. № 647). По данным СМИ, первые повестки начали поступать гражданам в тот же день. В них было требование явиться в военкомат утром следующего дня. После проверки мобилизованных сразу отправляли в воинские части.

Один день с даты получения повестки – слишком короткий срок. Неудивительно, что многим мобилизованным гражданам и их родственникам пришлось обращаться с вопросами к юристам.

Как ускорить регистрацию брака или расписаться сразу после поступления на службу?

Может случиться так: пара подала заявление в загс, и тут жениху вручили повестку о призыве по мобилизации. Получить отсрочку, чтобы заключить брак в запланированный день, не выйдет – таких оснований для отсрочки в законе нет. Но можно сыграть свадьбу пораньше.

Брак заключается в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств (ст. 11 СК РФ). К таким обстоятельствам можно отнести мобилизацию жениха. Дополнительно можно сослаться на наличие у пары общего несовершеннолетнего ребенка, беременность невесты, тяжелую болезнь. Решение о регистрации брака в день подачи заявления принимает руководитель загса.

Будущим молодоженам, ранее подавшим заявление, нужно написать в загсе новое – о переносе даты и ускоренной регистрации брака. К заявлению надо приложить повестку, справку или извещение, выданные военным комиссариатом.

Если хотите заключить брак побыстрее, до отправления на службу, но подать заявление еще не успели, сделать это можно в любом загсе, МФЦ или через портал госуслуг.

Если жених не может присутствовать при подаче заявления и оформить его через портал госуслуг, взять это на себя может невеста. Ей нужно обратиться в загс с документами. Среди них должно быть письменное согласие на подачу заявления от жениха, заверенное у нотариуса.

В законе есть решение и для тех, кто уже поступил на службу, но не хочет оттягивать заключение брака. По случаю свадьбы военный вправе подать рапорт о получении внеочередного отпуска. Его нужно будет согласовать с командиром воинской части. Длиться такой отпуск может 10 дней. Дополнительно учитываются дни для проезда к месту свадебной церемонии (п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).


Какие льготы от государства получают семьи военнослужащих?

    Детям военных места в дошкольных учреждениях, общеобразовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются вне очереди (абз. 2 п. 6 ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).
    Раз в год семья может воспользоваться бесплатным проездом к месту отдыха (п. 2 ст. 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).
    Военнослужащие получают выплаты на содержание детей в детсадах (Приказ Минобороны РФ от 30 декабря 2007 г. № 555).
    Денежные пособия выплачивают семьям военнослужащих при переезде на новое место службы и при отбывании в другую страну для прохождения службы (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ).

Как распоряжаться имуществом, пока супруг служит?

Общим имуществом супругов считаются (п. 2 ст. 34 СК РФ):

    доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;
    их пенсии и пособия;
    другие выплаты, не имеющие специального целевого значения (например, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие повреждения здоровья);
    движимые и недвижимые вещи, приобретенные за счет общих доходов супругов;
    ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;
    любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя из супругов оно приобретено;
    любые другие нажитый супругами в период брака суммы, независимо от того, кем или на чье имя из супругов средства внесены на счет.

Супруги владеют, пользуются и распоряжаются таким имуществом по обоюдному согласию (п. 1 ст. 35 СК РФ). Если один из них заключает сделку в отношении совместного имущества, предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Если это не так, доказывать недействительность сделки придется в суде. Убедить суд получится только в том случае, если другая сторона в сделке знала или должна была знать о несогласии другого супруга на совершение этой сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ).


Однако есть сделки, для заключения которых необходимо нотариально заверенное согласие другого супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ). К ним относятся:

    сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации;
    сделки, для которых законом установлена обязательная нотариальная форма;
    сделки, подлежащие обязательной государственной регистрации.

Например, это касается купли-продажи недвижимости, заключения договора ренты и заключения сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Если супруги планировали такие сделки и откладывать их не хочется, мобилизованному гражданину необходимо обратиться к нотариусу для оформления согласия. Также стоит оформить у нотариуса доверенность, предусматривающую полномочия на управление как общим имуществом супругов, так и личным имуществом мобилизованного. Причем речь идет не только о недвижимости. Доверенность понадобится, даже если нужно будет заменить банковскую карту с истекшим сроком действия и получить новую.


Как развестись, если супруга призвали на службу по мобилизации?

Расторгнуть брак в загсе можно только при подаче супругами совместного заявления и если при этом у них нет общих несовершеннолетних детей. По заявлению одного из супругов брак расторгнут, только если другого супруга суд признал безвестно отсутствующим или недееспособным либо если он осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет (ст. 19 СК РФ). В остальных случаях вопрос решается в суде (ст. 21 СК РФ).

Если вы не успели подать совместное заявление о расторжении брака до призыва по мобилизации, придется идти в суд. Причем судебный процесс может затянуться из-за отсутствия супруга по месту постоянного жительства.


Обязан ли мобилизованный платить алименты на ребенка и содержать бывшую супругу?

Мобилизованные граждане приравнены к военнослужащим по контракту (п. 2 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647). Такие военнослужащие выплачивают алименты на общих основаниях – Семейный кодекс РФ не предусматривает для них исключений.

Когда алименты взысканы через суд, каждый месяц на основании исполнительного листа бухгалтерия перечисляет на детей определенную сумму. Алименты высчитываются из дохода военнослужащего после отчисления налогов. Бухгалтерия должна перечислить денежные средства не позднее трех дней после выплаты.

Если у военнослужащего один ребенок, то на алименты приходится ¼ ежемесячного дохода; если два ребенка – ⅓ дохода; если три ребенка или больше – ½ дохода (ст. 81 СК РФ). Бывшие супруги могут договориться о другой сумме и перечислении алиментов без участия бухгалтерии. Но сумма алиментов не должна быть меньше установленной законом.

Если ребенку еще нет 3 лет, бывшая супруга также может претендовать на содержание.


Нужно ли согласие отца на выезд ребенка за границу? И что делать, если он был против еще до мобилизации?

Несовершеннолетний может отправиться за границу в сопровождении родителя, но только если второй родитель не подал заявление о несогласии на его выезд из России. В таком заявлении могут быть указаны срок действия запрета и государство, в которое ребенку нельзя уезжать (ст. 20, 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ).

Более того, для получения визы и долгосрочного пребывания в другой стране может потребоваться оформленное у нотариуса согласие второго родителя на выезд ребенка за пределы РФ (читайте об этом в материале «Как правильно оформить согласие родителя на выезд детей из России?»).

Если призывник запретил ребенку покидать страну до частичной мобилизации, то сейчас снять этот запрет у него не получится. Заявление родитель может отозвать, только лично обратившись в подразделение по вопросам миграции (п. 9, 10 Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ).

Спор о выезде ребенка за границу решит суд. Но судебное разбирательство может оказаться длительным и проблематичным. При наличии сведений о мобилизации отца суд должен выяснить его местонахождение и направить ему повестку. Это займет время. Если же у суда не будет сведений о мобилизации отца, повестки будут направлять по месту его регистрации. В таком случае может быть вынесено заочное решение, но скорее не ранее третьего судебного заседания.